我們家老爺喜歡吃生麵條煮成的口感 家裡的人也都愛吃湯麵


他們都說最愛吃我煮的麵 湯頭讚 吃粗飽....


扯遠了  今天要說的是生麵條


以前都是買個1~2斤存放冰箱  吃完再買


後來有天發現一家藏身在住宅區的一家麵條工廠


我發現本來每斤零售價是30元  分次買滿5斤要花150元


如果一次買個5斤 (一大袋是5斤裝) 便宜很多


才110元  等於是73折  划算很多 (110/32=3.44元/團)


不過為了要賺這40元的價差  買回來以後是要再分包裝才能放進冷凍庫的



冷凍的生麵條可以存放一個多月之久


其實還沒到期 麵條早就被我們吃光了


因為家裡幾乎每餐開伙(除非我煮到很煩或用餐時間人在外頭 )


 一則省錢 一則衛生安全


生麵條在工廠一製作完成就會被捲成一團團存放


一團大約是一人份的湯麵量 我們家比較愛吃麵類   兩個人要吃3團才夠


如果加上正在轉大人的兒子及一直都不會餓的小女兒  煮個5團就很飽了(5x3.44=17.2元/餐)


 

創作者介紹

自然瘋.瘋自然手作

graceyen 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(3) 人氣()


留言列表 (3)

發表留言
  • chin5366
  • <p>每次都好喜歡來您的[部落格],</p>
    <p>看看有沒有什麼便宜的東西好買!</p>
    <p>因為買到便宜又不錯的東西,</p>
    <p>就覺得好高興ㄛ!(平凡生活中的快樂!)</p>
    <p>對了,您文章提到[住宅區的一家麵條工廠]</p>
    <p>不知在哪呢?</p>
    <p>最近家裡小孩愛吃麵,</p>
    <p>買了3斤,沒幾天就吃完了,</p>
    <p>所以想去您提到的麵條工廠買!</p>
    <p>不知是否方便告知!謝謝!<img src="http://l.yimg.com/f/i/tw/blog/smiley/1.gif"/></p>
    <p> </p>
    <p> </p>
    [版主回覆12/30/2009 22:10:02]<p>嗨~ 謝謝您的肯定與讚美喔! <img src="http://l.yimg.com/f/i/tw/blog/smiley/7.gif"/></p>
    <p>為了不辜負您的稱讚, 我特地去翻箱倒櫃把麵條工廠的名片給找出來,</p>
    <p>運氣真是好呢!  一年多前拿的名片竟然還保留著, 我自己也很意外, <img src="http://l.yimg.com/f/i/tw/blog/smiley/11.gif"/></p>
    <p>因為累積一段時間我會將手邊已po文的店家名片丟掉...</p>
    <p>這家"王印製麵工廠"位在北屯區的北新國中後校門附近</p>
    <p>地址: 台中市北屯區柳陽西街168號.  電話:(04)2247-0197</p>
    <p>因為麵條價格偶而會調整, 要買的時候記得問清楚一斤賣多少, 一次買一大包(5斤裝)應該要更便宜喔!</p>
  • ~光音之舞~Mouji
  • 你真是省錢達人,你老公很幸福喔
  • Angel
  • <p><span style="FONT-SIZE:9.5pt;COLOR:purple;FONT-FAMILY:新細明體;">我家的女生也都很喜歡吃麵說</span><span style="FONT-SIZE:9.5pt;COLOR:purple;FONT-FAMILY:Arial;"></span></p>
    <p><span style="FONT-SIZE:9.5pt;COLOR:purple;FONT-FAMILY:Arial;">Grace</span><span style="FONT-SIZE:9.5pt;COLOR:purple;FONT-FAMILY:新細明體;">是買什麼麵呢</span><span style="FONT-SIZE:9.5pt;COLOR:purple;FONT-FAMILY:新細明體;">?</span><span style="FONT-SIZE:9.5pt;COLOR:purple;FONT-FAMILY:Arial;"></span></p>
    <p><span style="FONT-SIZE:9.5pt;COLOR:purple;FONT-FAMILY:新細明體;">我們這邊是一斤</span><span style="FONT-SIZE:9.5pt;COLOR:purple;FONT-FAMILY:Arial;">25</span><span style="FONT-SIZE:9.5pt;COLOR:purple;FONT-FAMILY:新細明體;">元</span><span style="FONT-SIZE:9.5pt;COLOR:purple;FONT-FAMILY:Arial;"></span></p>
    <p><span style="FONT-SIZE:9.5pt;COLOR:purple;FONT-FAMILY:新細明體;">五斤</span><span style="FONT-SIZE:9.5pt;COLOR:purple;FONT-FAMILY:Arial;">125</span><span style="FONT-SIZE:9.5pt;COLOR:purple;FONT-FAMILY:新細明體;">元~妳那比較便宜ㄋㄟ</span><strong><span style="FONT-SIZE:9.5pt;COLOR:purple;FONT-FAMILY:Arial;"></span></strong></p>
    [版主回覆08/23/2008 10:44:43]<p>我大部份都買最細的麵條</p>
    <p>除了我們家老爺只愛吃細麵外</p>
    <p>煮細麵  最省瓦斯及時間  也比較容易入味</p>
    <p>頂多兩分鐘  就很軟了 可是不會爛 口感很好</p>
    <p>妳們單買一斤才25元  比較便宜呀</p>
    <p>下回妳可以問問老板 一次買個5斤是不是該更便宜啊 ?!</p>
    <p>說不定 比我們這裡5斤110元更便宜喔 !</p>
找更多相關文章與討論